Los Nr: 44

Kilian Kazenberger (1671 - 1750), Supplementum theologiae moralis sacramentalis R. P. F. Patritii Sporer, 1724

Ausrufpreis: € 80,-

Supplementband zum moraltheologischen Hauptwerk des röm.- kath. Theologen Patrick Sporer. Sporer war seit 1637 dem Franziskanerorden (Straßburger Rekollektenprovinz) zugehörig, Lektor der Philosophie in Augsburg und Passau, Lektor der Theologie in Dettelbach und Passau, sowie Domprediger in Passau. Sprache: Latein. Maße ca. 10 x 16 x 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rücken minimal wurmstichig, Einband beschädigt, Papier nachgedunkelt. Text sehr gut erhalten, Bindung fest. Kilian Kazenberger war ein deutscher Franziskaner und Lektor der Theologie, Philosophie und des Kirchenrechts.